МОЯ ОДЕССА

Моё астрологическое исследование Одессы является частью АРТ-ПРОЕКТА 28 НАКШАТР


         Гороскоп города Одессы по Накшатрам.


Хотя символ с точки зрения реальной действительности и обманчив , однако психологически он -истина , ибо он всегда был мостом, ведущим ко всем величайшим достижениям духа .
К. Г.  Юнг


Все началось с увлечения индийской лунной астрологией, Накшатрами. Ошеломило количество информации, символов образов… как в этом всем разобраться? Про что все эти боги и их качества? В качестве исследования проще было рассмотреть не человеческую жизнь, а что-то статичное, т.е. город с его архитектурой, имеющимися учреждениями, памятниками. И увидеть связь древнеиндийского мира и современной жизни. И есть ли эта связь вообще.
Центром моих построений стало пересечение улиц Ришельевской и Ланжероновской, где при раскопках были обнаружены остатки ритуала основания Одессы, проведенного 22 августа (по ст. стилю) 1794г. в присутствии ДэРибаса и Дэ-Волана с благословления Гавриила.
Вот некоторые результаты моих исследований. Накшатра Читра. Описание из Махабхараты: Читра белая, с головой тигра. Она ездит на буйволе. В четырех руках держит чётки, горшок, книгу и сосуд, наполненный нектаром. Покровитель Вишвакарман. Творец всего, божественный творец вселенной, поэт. Всевидящ (смотрит во все стороны), упоминаются его лицо, руки, ноги, крылья. Устроитель и распорядитель, обладающий быстрой мыслью, знанием всех мест и всех существ, благосклонностью. Ваятель, плотник, кузнец. Создает землю и раскрывает небо. Строит дворец для Куберы (бог богатства) и для Варуны (миф о хранителях мира). Делает летающую колесницу “Пушпака” для Куберы.
Итак, на территории этой Накшатры установлен памятник М.С. Воронцову, назначению губернатором которого Одесса обязана небывалым увеличением благосостояния. Он превратил Одессу в главный торговый город юга Украины. При нем были построены купеческая биржа (ныне мэрия), гостиница Лондонская, достроены Ботанический сад и Приморский бульвар, начатые его предшественником Ланжероном; Ришельевский Лицей, второе после Царскосельского лицея в Петербурге учебное заведение для дворян. Построены Публичная библиотека, музеи, разбиты сады и парки. Он заботился о снабжении одесситов хорошей водой, добился продления Порто-Франко еще на 10 лет, боролся с эпидемией чумы не дав ей распространится за пределы города. И построил Потемкинскую лестницу с прилегающим к ней ансамблем- визитную карточку Одессы.
Еще один памятник на территории Читры это памятник Сергею Уточкину, ставшего гордостью Одессы. Выдающийся атлет, велосипедист, яхтсмен, футболист, боксер, борец, писатель друживший с Куприным, Багрицким, Олешей и многими другими выдающимися людьми своего времени  Но главной его страстью было воздухоплаванье. Летал на аэроплане, воздушном шаре, совершил полет над Египтом, пустыней Сахарой. Когда родилась авиация только и мечтал научиться летать на крылатой машине. И после полета в Одессе в 1910г. первого русского летчика Михаила Ефремова, Уточкин сам, без предварительного инструктажа совершил полет и стал вторым русским пилотом. В дальнейшем он совершил огромное количество полетов. Вот такая получилась связь Ведического мифа и реальности, в которой мы живем, мимо чего каждый раз проходим не задумываясь и не обращая особого внимания.
Рассмотрим дальше Накшатру Джйешта. Описание из Махабхараты: Джйешта желтого цвета, с головой либо медведя, либо оленя. Она держит четки, молнию, погоняло для слона, ездит на слоне. Покровитель Индра. “Сын силы”, “Царь всей Вселенной”, “полководец сопровождаемый марутами”, “растущий, усиливающийся” Бог грома и молний. Воплощает прежде всего воинскую функцию. Число врагов его огромно уже Ведах. Благосклонно относится к ариям, приносит процветание, мужскую силу, богатство. Вдохновитель певцов.
На территории Джйешты установлен памятник Р.Я.Малиновскому, одесситу, маршалу СССР, полководцу ВОВ. Дважды герою СССР народному герою Югославии, министру обороны СССР с 1957 по 1967 года.
Следующая рассматриваемая Накшатра Мула. Описание из Махабхараты: Темна как ночь. У нее голова волка. Она дика и носит мечь и дубину. Изображается стоящей на мертвеце. Покровитель Ниррити. Связана с нарака “ад”, персонифицирует распад, разрушение, смерть. Богиня посылающая болезни, смерть и гибель.
Здесь мы обнаруживаем памятник А.И.Нудельману, советскому конструктору, ученому и организатору в области  вооружений и военной техники, одесситу, “почетному гражданину Одессы”. Разработал пушечное вооружение нового поколения.
Еще одна рассматриваемая нами Накшатра Мригашира. Описание из Махабхараты: Мригашира имеет три головы: одну – оленью, другую – лошадиную и третью – змеиную. Она ездит на грифе, имеет цвет луны и держит в руках горшок и четки. Покровитель Чандра или Сомайя, ведическая персонификация луны. Сома (от глагола “выжимать”) божественный напиток и его божество, бог луны. Культ растения и напитка. Сома галлюциногенный напиток, в отличие суры (хмельного напитка). Дает силу для подвигов и бессмертие. Покровитель растительности. Посредник между небом и землей.
Постройки на территории этой -Накшатры Филармония, бывшая зерновая биржа и Чаеразвесочная фабрика. Всем известно что за напиток “дающий силу для подвигов” делают люди из зерна. О ритуальном значении чая в чайных церемониях Китая и Японии тоже наслышаны. Как впрочем и о свойствах чифираи технологии приготовления.
И завершает наше краткое ознакомление с гороскопом Одессы по Накшатрам загадочная Абхиджит. Известно, что в этом секторе неба нет ни звезд, ни созвездий. Информация в Махабхарате тоже скупа: Абхиджити имеет голову крокодила и кожу цвета лотоса. Двумя своими руками она делает жесты бесстрашия и благословения. В других двух держит чётки и книгу. Она сидит на гусынею.
И это всё. На территории этой Накшатры М.С. Воронцов установил 22апреля 1828 года памятник Арману Эмманюэлю дю Плесси, герцогу де Решелье известный как памятник Дюку “заложившему благосостояние Одессы”.Ришелье стал губернатором Одессы в 1803 году ,когда той было 8 лет,и стараниями нового градоначальника город превратился в крупный торговый порт. Затем Дюк вернулся во  Францию ,где стал премьер-министром в правительстве Людовика восемнадцатого . Загадочная личность  и загадочная судьба. Но памятник этому человеку тоже хранит секреты. Его украшают три латунные горельефа, символизирующие земледелие, торговлю, правосудие. Фемида , символизирующая правосудие, изображена без повязки на глазах, с которой она всегда изображается.
Но вернёмся к описанию Абхиджит  в Махабхарате. Гусь в представлении браминов помогал душам вырваться из непрерывного круга существования. Символ книги понятен, это знание. А чётки символизируют цельность круга цикличность времени , бесконечность повторения, колесо сансары. Нить чёток — это непроявленное, а бусины — явление нанизанные на это непроявленное. Не заставляет ли этот образ обратить внимание на фуникулер, работающий рядом с Потёмкинской лестницей? Две кабинки связаны друг с другом стальной нитью и попеременно опускаются-поднимаются, туда-сюда... Когда-то это были вагончики, затем эскалатор. Форма меняется, принцип неизменен.
Но Дюк умеет и шутить. Если смотреть на памятник с водопроводного люка слева от него, то свиток и складки одежды Дюка чрезвычайно похожи на мужские гениталии. Это был распространённый прикол среди скульпторов той эпохи. Подобные игры в формах можно наблюдать в изображениях Екатерины   II в Петербурге, А.Суворова и многих других героев того времени.
Вот такое краткое знакомство с гороскопом Одессы по Накшатрам Ведической астрологии.